Appui-nuque reposant sur un pied à trois colonnes, chaque extrémité évoquant la tête d’un animal stylisé. Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel brillante. Turkana, Soudan. Première moitié du XXème siècle. 23 x 51 cm.