Appui-nuque en forme de croissant de lune reposant sur deux pieds massifs à l’avant et cinq colonnes à l’arrière. Bois, lanières de cuir tressées. Ancienne patine d’usage miel brillante par endroits. Turkana, Soudan. Première moitié XXème siècle. 18 x 42 cm.