Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Appui-nuque à décor annulaire concentrique

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 584 $ - 818 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 584 $ - 818 $
Zuschlagspreis:

Luba, République Démocratique du Congo Appui-nuque maintenu par un pilier circulaire à décor annulaire concentrique. Il repose sur une base cubique agrémentée sur chaque face de symboles incisés avec régularité et minutie. Bois, ancienne patine d’usage miel pyrogravée par endroits. Luba, République Démocratique du Congo. 13,5 x 10 cm Provenance : Vente Aguttes et Associés du 14 novembre 2008, Paris, Drouot, lot 393 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
05.07.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
05.07.2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944