APPLIQUE FORMANT BRAS DE LUMIÈRE EN FAÏENCE, NEVERS, XVIIeSIÈCLE de forme ovale à décor en bas-relief d'une femme en buste, le bras droit tendu tenant un gobelet, décor bleu, jaune et orangé a compendiario. An oval faience bracket candlestick, Nevers, 17TH CENTURY. HAUT. 36 CM 14 1/8 IN. 4,000-6,000 A figuré à l'exposition IV siècle de faïences françaises à la Maison de la Culture à Nevers 27mars 23août 1987, n°48.