Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

Applied art - jewels] - FOLLOT, Paul

Auction 24 & 25 november 2017
24.11.2017 - 25.11.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 179 $ - 238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

Auction 24 & 25 november 2017
24.11.2017 - 25.11.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 179 $ - 238 $
Zuschlagspreis:

Applied art - jewels] - FOLLOT, Paul - Documents de bijouterie et orfèvrerie modernes. Vingt-quatre planches . Paris, Henri Laurens c. 1900, in-folio, en ff., sous chemise illustrée à cordonnets d'édit. (souillée, dos abîmé), [2] ff., 12, 12 pl. (f. de titre défr., piq. sur la pl. 3 de la série en couleurs).
Très rare album, complet du titre, de la table et des 24 pl. Art Nouveau dont 12 en couleurs avec petits rehauts de gouache figurant des bijoux (épingles, peignes, colliers, broches, pendentifs...) et 12 en noir figurant des objets (théières, chandeliers, boîtes, carafons...). Bel ensemble de réalisations par l'ébéniste et décorateur français P. Follot (1877-1941); au début de sa carrière, il travailla pour La Maison Moderne de Julius Meier-Graefe, qui, avec la galerie de Siegfried Bing diffusa l'Art Nouveau en France. Par la suite, il travailla pour Wegdwood, Christofle ou l'Atelier Pomone du Bon Marché. Ref. Manque à Bn-Opale plus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
24.11.2017 - 25.11.2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
24.11.2017 - 25.11.2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057