Apparatus ad positivam theologiam methodicus. Editio septima expurgata, accuratior & auctior. 2 Teile in 1 Band. Venedig, Ex Typographia Balleoniana 1764. Gr.8°. [10] Bl., 511 S.; 383 S., mit einigen Schmuckvignetten in Holzschnitt. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenverg. u. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln. Wetzer/Welte I, 865 f. - Pierre oder Petrus Annat (Villeneuve 1638-1715 Paris) "war Professor der Philosophie in Toulouse und später Mitglied der Congregation der Väter der christlichen Lehre. Das vorliegende Werk wurde zeitweise auf den Index gesetzt" (Wetzer/Welte). - Vorderes Gelenk oben aufgeplatzt (ca. 5 cm), Exlibris, kl. Exlibrisstempel einer Adelsbibliothek auf dem Titel, sehr schönes Exemplar im dekorativen Barockeinband.