Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Apostille signée «Np» au maréchal

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.290 $ - 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.290 $ - 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.935 $

Apostille signée «Np» au maréchal BESSIÈRES (Chamartín près de Madrid, 18 décembre 1808, 5 lignes) sur une pièce autographe signée à lui adressée par Pietro Assalini, premier chirurgien du vice-roi d'Italie Eugène de Beauharnais (s.l., 1808, 2 pp. in-folio). Requête de Pietro Assalini: «Lorsque apres 14 ans de service aux armee de Votre Majeste je fus nomme premier chirurgien du roy d'Italie, je ne m'attendais pas a perdre la place de chirurgien major aux Chasseurs a cheval de la Garde imperiale. Ayant obtenu de S.A.I. le prince Eugene un conge ou permission de m'absenter de Milan pendant quattre mois, je me suis empresse de me rendre a l'armee d'Espagne a mes frais pour y faire un autre campagne sous les etendards de V. Majeste; me trouvant remplace aux Chasseurs a cheval, je demande a V. M. la grace d'etre attache a l'ambulance de la Garde imperiale comme adjoint, ou a la suite...» Réponse de l'empereur: «Renvoye au marechal Bessieres. Il me semble que cet officier a quitte la Garde volontairement. Je ne vois donc pas ce qu'il demande...» Pietro Assalini avait participé dans l'armée française à la première campagne d'Italie et à celle d'Égypte (notamment à Jaffa) où il se lia avec Eugène de Beauharnais. Celui-ci, devenu vice-roi d'Italie en fit son premier chirurgien, et le directeur de deux hôpitaux successifs. C'est à la suite du prince Eugène qu'il participa aux campagnes de Russie, d'Allemagne et de 1814. Il inventa plusieurs instruments de chirurgie et publia des ouvrages médicaux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.09.2014
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.09.2014
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762