APOSTELFIGUR, gotisch, Norditalien, 15. Jh. Zirbelkiefer vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige stehend mit Buch und Stab. Fassung berieben. H 94 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.