Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $

APOLLONIUS DE PERGA. Conicorum lib. V. VI. VII. Paraphraste Abalphato Asphahanensi nunc primum editi. Additus in calce Archimedis Assumptorum liber, ex codicibus arabicis m. ss. Florence, Joseph Cocchini, 1661. In-folio, broché, non rogné, couverture muette. ÉDITION PRINCEPS DES LIVRES V à VII DESSECTIONS CONIQUES D'APOLLONIUS DE PERGA (vers 262 - v. 180 avant J.-C.) et du LIBER ASSUMPTORUM D'ARCHIMèDE (v. 287 - v. 212 avant J.- C.) publiés par Giovanni-Alfonso Borelli (1608 - 1679) d'après le manuscrit de la version en arabe d'Abu'l Fath d' Ispahan (Xe siècle), le seul à avoir conservé ces textes majeurs de l'histoire des mathématiques. Les Sections coniques comprennent huit livres, dont seuls les quatre premiers se sont conservés dans le texte original grec, avec les commentaires d'Eutocius. Les livres cinq, six et sept, sont connus grâce à la source arabe, et le huitième livre fut rétabli par Ed. Halley d'après les arguments des Lemmes de Pappus. De nos jours c'est toujours la nomenclature établie par Apollonius qui prévaut dans la géométrie. À peine découverts, Borelli confia la traduction au célèbre orientaliste Abraham Ecchelensis, avec la préface d'Abalphathi ben Mohammed ben Algasene. C'est dans le cinquième livre qu'Apollonius traite de manière exaustive de maxima et minima. Père de la biomécanique, Borelli eut, avant Newton, l'idée de la gravitation universelle. Mouillure sur toute la marge intérieure du volume. Dos cassé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930