Zadkine, Ossip. - Apollinaire, Guillaume. Sept calligrammes. 30 Bl. Mit 10 signierten Orig.-Radierungen von Ossip Zadkine 45 x 31,5 cm. Lose Bogen und Kartons in OLeinen-Umschlag und -Decke. In OLeinenschuber (etwas lichtrandig). (Paris-Basel), Christophe Czwiklitzer, (1967). Czwiklitzer 65-74. Monod 370. – Eines von 75 numerierten Exemplaren der französischen Ausgabe (Gesamtauflage: 232 Ex.). Druckvermerk vom Künstler und Verleger signiert. Der Druck in Weiß auf Schwarz oder vice versa und in freier Typographie kongenial zum Inhalt und zu den Illustrationen. – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.