Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

APOLLINAIRE (Guillaume)]. Réunion de 29

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 922 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 922 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.217 $

APOLLINAIRE (Guillaume)]. Réunion de 29 cartes postales à lui adressées 1903-1913. Ces cartes ont été envoyées à ses diverses résidences " Directeur de la Revue Festin d'Ésope 244, rue Saint-Jacques. Paris. - 23 rue de Naples - Banque Centrale 65 rue de la Victoire. - Rue Gros XVIe. - " Journal Financier ". 10 rue la Pépinière. - 9 rue Léonie IXe. - 9 rue Henner. - 8 bld Charcot au Vésinet. - 64 bld Carnot au Vésinet. - 202 bld Saint-Germain ". Amicale correspondance. " Vive la Pologne ". - " Mr Granados ne peut pas répondre à votre lettre parce qu'il se trouve actuellement à Paris ". - " Eh! Bien! que viens-je de lire: Est-ce vrai? Pourquoi ce silence. Ah! Ah! Ah! ce que l'on s'amuse à la campagne c'est plus drôle que Rue Pavé Maria ". Les expéditeurs ne sont pas faciles à identifier, certains n'ayant signé que des initiales: Pierrard, M.R.D., M. B. (Marc Brésil?), Léa... - Joint 9 cartes postales illustrées par Poulbot et une carte postale autographe signée de Marc HENRY. Marc Henry était chansonnier et fondateur de la Revue Franco-Allemande. Apollinaire fait sa connaissance pendant son séjour à Munich. Il fréquente le cabaret littéraire des " Onze Barreaux " [les Elf Scharfrichter] dirigé par ce français installé en Bavière avec la chanteuse Marya Delvard. Apollinaire qualifia ce lieu de " seul cabaret vraiment artistique " d'Allemagne " et fait des voeux pour que " Paris puisse applaudir les Elf Scharfrichter, ce résultat de la culture française en Allemagne " [Cf. Pléïade. Oeuvres en Prose, tome II].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.12.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.12.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321