Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

APOLLINAIRE (Guillaume) Œuvres complètes. [Paris], Balland, 1966.

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 679 $
Zuschlagspreis:

APOLLINAIRE (Guillaume) Œuvres complètes. [Paris], Balland, 1966. 4 volumes in-8, en feuilles sous chemises, étuis cartonnés de percaline dans différents tons de gris à deux compartiments (reliure de l'éditeur). 752 p. ; 828 p. ; 946 p. ; 976 p. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 109 REPRODUCTIONS IN-TEXTE (PORTRAITS, DESSINS, BOIS GRAVÉS, FRAGMENTS DE MANUSCRITS, PAGES DE TITRE, ETC.) ET ACCOMPAGNÉE DE 39 DOCUMENTS REPRODUITS EN FAC-SIMILÉ (AUTOGRAPHES OU IMPRIMÉS, CARTES, LETTRES, PHOTOGRAPHIES, COUPURES DE PRESSE, CATALOGUES D'EXPOSITION). Un des 480 premiers exemplaires sur papier d'Arches (n° 20), contenant une eau-forte originale de Sonia Delaunay tirée dans l'atelier de Roger Lacourière. Édition établie sous la direction de Michel Décaudin. JOINTS - APOLLINAIRE (Guillaume). Le Tabac à priser. Genève, École des arts décoratifs, 1944. In-4 (25,5 x 19,8 cm), en feuilles, couverture rempliée. [8] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 3 EAUX-FORTES DE C. FINAZ. Un des 20 exemplaires sur papier à la cuve des Papeteries de Fabriano, celui-ci le n°1, seul tirage. - [APOLLINAIRE (Guillaume)]. Mercure de France, n° 285, 1er mai 1909. In-8 (23,3 x 14,2 cm), broché. 192 p. Édition pré-originale de La Chanson du mal aimé (p. 50-59). 1. Menus frottements aux étuis. 4. Dos bruni, plats légèrement brunis, infimes rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020