Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

APOLLINAIRE (Guillaume). Lettres à Lou. Genève, Pierre Cailler, s.d. [1955]. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises et étui d'éditeur en papier-raphia. Édition originale rarissime, l'intégralité du tirage ayant été détruit, à l'exception de quelques exemplaires de collaborateurs. Une note de l'éditeur imprimée au début de l'ouvrage explique la destinée de ce fac-similé des Lettres d'Apollinaire à la comtesse Louise de Coligny-Chatillon, sa maîtresse, qui en constitue la première édition : « Par suite d'un arrangement intervenu entre les différentes personnes intéressées à cette correspondance, nous avons détruit le tirage de cette édition en fac-similé. Ce volume fait partie d'un ensemble de quelques exemplaires qui n'ont pas été détruits et qui ont été remis, comme témoin de cette édition disparue, aux collaborateurs de cette publication ». L'édition se compose d'une importante introduction d'André Rouveyre, formant une brochure séparée, et de 220 lettres, billets, cartes et calligrammes d'Apollinaire reproduits en fac-similé et conservés chacun dans une chemise datée. En frontispice, une linogravure originale de Matisse sur vélin du Marais. Un des quelques exemplaires de collaborateur, d'après la justification autographe signée de l'éditeur, Pierre Cailler, sur la dernière page de l'introduction. Duthuit, n°34.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
20.03.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
20.03.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930