Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $

APOLLINAIRE (Guillaume). — Ensemble 3 ouvrages. — Les Mamelles de Tiresias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Paris, Éditions Sic, 1918. In-12, broché. Édition originale. 7 dessins hors texte de Serge Férat Dos décollé. — Le Théatre italien. Paris, Louis Michaud, 1910. In-16, broché, plat en deux teintes, bleue et ocre. Édition originale préfacée par Ugo Capponi, professeur de littérature italienne, reconnaissant envers l'auteur d'avoir rédigé cette anthologie du théatre italien ancien, jusqu'alors inexistante. L'ouvrage, qui appartient à la collection Encyclopédie litteraire illustrée, comprend 44 gravures et portraits des principaux dramaturges italiens, hors et dans le texte. Rousseurs diffuses sur le plat inférieur et les feuillets. — APOLLINAIRE (Guillaume). 6 poèmes. Poèmes d'une petite fille de 5 ans. Chaque poète lira. Guillaume Apollinaire Poèmes de guerre. Blaise Cendrars Contrastes. Jean Cocteau H.OE.13. Max Jacob Portrait de Mr. Voisin. Pierre Reverdy, Poème. André Salmon, Sonnet. S.l.n.d. [1917]. Dépliant in-folio imprimé recto-verso sur papier fort. Rare programme d'une séance de poésie réunissant six auteurs. Le 24 novembre 1916, Apollinaire doit participer avec Cendrars, Cocteau, Jacob, Reverdy et Salmon à une lecture chez le groupe Lyre et Palette qui se réunit rue Huyghens. Souffrant, c'est Cocteau qui lira Tristesse d'une étoile et autres poèmes de guerre. Dans Carte Blanche (26 mai 1919), Cocteau écrit : En 1917, j'ai lu, salle Huyghens, à une séance de poésie moderne, des poèmes d'une petite fille de cinq ans, Françoise D.V., ma cousine. Ils eurent un succès considérable et certaines personnes m'accusèrent de supercherie. L'accusation me flatte… Infimes empoussiérages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
28.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
28.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930