Apollinaire, Guillaume AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE ET DATÉE GUILL. APOLLINAIRE 1916, (16 X 10,5 CM), CONTRECOLLÉE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. Émouvante relique, exécutée durant la guerre. Sur cette aquarelle, où dominent le violet, le blanc et le noir, le poète a représenté en une nature morte, divers objets familiers qui devaient se trouver sur sa table de travail : un encrier, un cendrier, un porte-monnaie et un paquet de tabac à pipe.