Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.336 $ - 8.870 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.336 $ - 8.870 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.712 $

Apollinaire, Guillaume REVUE. S.I.C. SONS. IDÉES. COULEURS. FORMES. DIRECTEUR : PIERRE ALBERT-BIROT PARIS, DU N° 1 (JANVIER 1916) AU N° 53/54 (15 ET 30 DÉCEMBRE 1919). 40 FASCICULES IN-4, DONT 9 DOUBLES ET 2 TRIPLES, BROCHÉS, DANS UN EMBOÎTAGE DE TOILE À RABAT DEMI-CHAGRIN NOIR. COLLECTION COMPLÈTE d’une des toutes premières revues d’avant-garde où l’on trouve, à côté des noms d’Apollinaire, de Cocteau, de Cendrars, de Drieu La Rochelle ou de Max Jacob ceux des futurs dadaïstes et surréalistes : Tzara, P. Albert-Birot, Aragon, Breton, Picabia, Radiguet (sous le pseudonyme de Raimon Rajsky), Soupault, Reverdy, Salmon … Proses, poésies, essais sur l’art moderne et critiques littéraires, pour la plupart en éditions pré-originales, sont accompagnés de bois gravés ou d’illustrations de Chana Orloff Gino Severini Boussingault, G. Balla, Depero, Prampolini, Survage, Serge Férat Ossip Zadkine Irène Lagut etc. Par erreur, un numéro est intitulé Ballets russes. Cubistes et Futuristes et un autre, triple, est consacré à la mémoire d’Apollinaire qui venait de mourir. Bien complet du pochoir hors texte du n° 7, qui manque souvent. Parfait état. JOINT : un dessin original à l’encre du sigle S.I.C., en contrepartie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22