Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.281 $ - 3.168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.281 $ - 3.168 $
Zuschlagspreis:

Apollinaire, Guillaume REVUE. L’ÉLAN. PARIS, 1915 - 1916. DIRECTEUR : AMÉDÉE OZENFANT PREMIÈRE SÉRIE (ALBUM) : DU N° 1 (15 AVRIL 1915), AU N° 9 (MARS 1916). DEUXIÈME SÉRIE (JOURNAL) : N° 10 (1ER DÉCEMBRE 1916), 10 FASCICULES IN-4, CHEMISE DEMI-MAROQUIN. . COLLECTION COMPLÈTE. Textes de P. Fort, A. Ozenfant, G. Apollinaire, A. Lhote, Canudo, Max Jacob A. Gide, P. Reverdy, M. Magre, etc. Illustrations en couleurs et en noir, pour la plupart à pleine page ou sur double page de A. Ozenfant, S. Lewitzka, Fauconnet, L.-A. Moreau, R. de La Fresnaye, Dunoyer de Segonzac, Laboureur (bois originaux), A. Lhote, Derain, Metzinger, Picasso, Matisse, Volochine etc. Ces illustrations, d’esprit résolument moderne, paraissant en pleine guerre, sont toutes d’inspiration patriotique. On y trouve les poèmes d’Apollinaire Guerre, Nuit d’Avril 1915 et Fête qui seront repris dans Calligrammes ainsi que de nombreuses attaques contre les détracteurs du Cubisme. Parfait état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21