Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

APOLLINAIRE (Guillaume).

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.542 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
25.619 €
ca. 27.009 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

APOLLINAIRE (Guillaume).

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.542 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
25.619 €
ca. 27.009 $

APOLLINAIRE (Guillaume). L’Enchanteur pourrissant. Illustré de gravures sur bois par André Derain Paris : Henry Kahnweiler, [27 novembre 1909]. — In-4, 270 x 201 : (42 ff. premier et dernier blancs), couverture muette. Broché. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE GUILLAUME APOLLINAIRE Il s’agit également du premier ouvrage illustré par André DERAIN et le premier publié par l’éditeur bibliophile Henry Kahnweiler, pionnier du « livre d’artiste ». Apollinaire propose un récit en prose entrecoupé de quelques poèmes. Il y reprend la légende de Merlin, personnage qui représente pour l’auteur à la fois le poète, le prophète mais également l’homme seul et rejeté. Écrit en 1898, Apollinaire ne le terminera qu’en 1909, année de sa parution, et choisit André Derain pour l’illustrer de gravures sur bois. On trouve ainsi dans cette édition 32 BOIS ORIGINAUX DE L’ARTISTE dont 12 grands à pleine page, ce qui fait de cet ouvrage l’un des plus importants illustrés modernes, le seul de l’époque fauve, et l’ouvrage qui a véritablement marqué le renouveau de la gravure sur bois. Le tirage fut presque confidentiel puisqu’il ne se monte qu’à 106 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un de 75 sur papier vergé fort des Papeteries d’Arches, parfaitement conservé dans sa rare condition de parution, broché, sous couverture muette de parchemin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720