Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

APOLLINAIRE Guillaume

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.836 $ - 6.394 $
Zuschlagspreis:
20.500 €
ca. 26.217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

APOLLINAIRE Guillaume

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.836 $ - 6.394 $
Zuschlagspreis:
20.500 €
ca. 26.217 $

L'enchanteur pourrissant. Paris, Henry Kahnweiler, 1909; in-4 de [42] ff., couverture muette de peau de vélin souple d'origine. Édition originale du premier livre de Guillaume Apollinaire qui est, en même temps, le premier livre illustré publié par Henry Kahnweiler et le premier livre illustré par André Derain Tiré à 106 exemplaires, il est orné de 32 BOIS ORIGINAUX D'ANDRE DERAIN LA PLUPART À PLEINE PAGE. Un des 75 exemplaires sur papier vergé d'Arches, celui-ci, signé par Guillaume Apollinaire et par André Derain // CG

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.05.2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.05.2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632