Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 675 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 675 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.378 $

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Ombre de mon amour. Avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. Vésenaz près Genève: Pierre Cailler, 1947.
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Ombre de mon amour. Avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. Vésenaz près Genève: Pierre Cailler, 1947. In-8 (187 x 120 mm). Frontispice et 10 planches hors texte. Maroquin fauve signé Semet & Plumelle, composition abstraite de lignes courbes dorées et mosaïquées en maroquin vert et mauve, semé de points dorés, dos lisse orné, doublure et gardes en box mauve, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance : P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, publiée dans la série "Beaux textes, textes rares, textes inédits", volume 11. Tirage limité à 3000 exemplaires. Celui-ci le n° XLV des 50 sur papier crème antique (second papier, après 20 sur vélin pur fil). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE CARTE POSTALE AUTOGRAPHE VOLANTE DE GUILLAUME APOLLINAIRE à Jean Mollet, datée 16 septembre 1915. Apollinaire évoque des personnages tels que André Billy, Renée Dupuy et André Salmon. "Billy est très gentil. C'est encore lui le plus gentil. Dupuy m'a écrit. Son ignorance est fantastique. Dupont est gentil aussi, il est zouave. Salmon se fait faire une bizarrerie dans l'Echo. Au revoir mon cher Jean, écris moi vite. G.A."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris