Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
75.500 €
ca. 103.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
75.500 €
ca. 103.140 $

APOLLINAIRE (G.). Calligrammes. Lithos de Chirico. [Paris], Librairie Gallimard, 1930, gr. In-4°, maroquin noir, plats ornés d'un décor par la lettre des noms de l'auteur, de l'artiste et du titre, soit mosaïqués de maroquin vert, fuschia, bleu, prune, soit ajourés, dos lisse, doublure et gardes de bandes de box crème, fuschia, noir, bleu, rouge, vert, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de même maroquin (P. Bonet, 1943). Première édition illustrée. Une oeuvre placée par Guillaume Apollinaire (1880-1918) au sommet de toute sa production. Suite poétique d'Alcools (1913), Calligrammes, recueil publié en 1918, contient ses plus beaux poèmes écrits entre 1912 et 1917, atteignant l'apogée du style apollinarien. Agencés par ordre plus ou moins chronologique, les textes se répartissent en 6 parties : Ondes, Étendards, Case d'Armons qui fit l'objet d'un tiré à part de 25 exemplaires, Lueurs de tirs, Obus couleur de Lune et La Tête étoilée. L'ensemble des poèmes s'accompagne d'idéogrammes surnommés par le poète « calligrammes », des combinaisons d'écriture et de dessin imaginées par le poète afin d'« ajouter de nouveaux domaines aux arts et aux lettres en général ». Apollinaire souhaitait rivaliser avec les artistes, intention manifeste au vu d'une plaquette de 1914, qui ne put voir le jour, rassemblant ses premiers textes calligrammatiques, qu'il titra Et moi aussi je suis peintre. Le défenseur le plus ardent de l'artiste. Auteur de nombreux articles élogieux à son sujet et particulièrement sensible à son esthétisme où « l'étrangeté des énigmes plastiques [...] échappe encore au plus grand nombre », il considérait Giorgio de Chirico (1888-1978) comme l'un des peintres les plus remarquables de sa génération. Ainsi, les deux hommes entretinrent une sincère relation d'amitié jusqu'à la mort prématurée du poète. Possédant trois toiles de l'artiste, l'une d'elles, son portrait peint en 1914 et gravé sur bois par Pierre Roy afin de figurer en frontispice de Et moi aussi je suis peintre, se révéla prémonitoire, Chirico ayant dessiné un demi-cercle blanc au-dessus de l'oeil gauche, zone précise où le poète recevra quelques années plus tard un éclat d'obus durant la Grande Guerre. Apollinaire lui dédia un poème, Océan de terre, publié dans Calligrammes. 68 lithographies originales en noir de Giorgio de Chirico dont deux répétées (couverture et page de titre). Réalisé en 1929 pendant sa période de maturité, ce cycle iconographique représentatif de sa peinture dite métaphysique, propose une imagerie nouvelle qui enrichira l'art des surréalistes. Donnant à ces illustrations une impression d'apaisement, cette orientation esthétique contraste avec les poèmes exprimant par moments les douloureuses expériences de la guerre, faisant par ce jeu d'équilibre un exemple réussi de livre de dialogue. Sur l'exemplaire de René Gaffé, le peintre explique les sources de son inspiration : « ... J'ai suivi un souvenir qui me conduisait aux années 1913 et 1914 ; je venais de connaître Apollinaire. Je lisais ses poèmes où il est souvent question d'étoiles, de lunes… en même temps je pensais à l'Italie et à ses villes et à ses ruines ; étoiles et soleils émigrés sur la terre ; éteints dans le ciel, rallumés dans les maisons ; ruines et portiques… voici la source de mon inspiration. » Exemplaire de Paul Bonet (1889-1971). L'un des 6 exemplaires (n° 8) sur japon nacré, signé par l'auteur, contenant : - une suite des lithographies sur chine, soit 66 planches. - une suite des lithographies sur Whatman, soit 66 planches. - 4 ESQUISSES ORIGINALES au crayon de Chirico, occupant les rectos et versos de 2 feuillets (environ 16 x 20,8 cm), l'une ayant servi de modèle à la lithographie de la page 207. - la lithographie illustrant l'étui d'origine. Dimensions : 32,5 x 24,5 cm pour une hauteur d'origine de 34,5 cm. Paul Bonet-Guillaume Apollinaire deux noms indissociables. Paul Bonet organisa son travail selon des séries, Calligrammes, la première de ces

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
03.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
03.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930