Alcools. Poèmes (1898 - 1913). Paris, Mercure de France, 1913. ALCOOLS. POÈMES (1898 - 1913). PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1913. édition originale. In-12 (198 x 150 mm). illustration : portrait-frontispice cubiste d'Apollinaire par Picasso. tirage : exemplaire n° 20, un des 23 sur Hollande, seul grand papier, avec le paraphe du poète à la justification. 5 corrections manuscrites à l'encre aux pages 71, 77, 92, 110 et 189. envoi autographe signé : "à Jean Laboureur, son ami, Guillaume Apollinaire", à l'encre noire sur le premier feuillet blanc. reliure signée de huser. Maroquin noir janséniste, dos lisse, gardes de veau rose bordé d'un listel doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui. Exemplaire à toutes marges, complet de ses témoins. Quelques rousseurs sur les témoins.