Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

APOL, Armand (Bruxelles 1879-1950).- 10 paysages de Provence. Bruxelles, F. Miette, 1929.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 441 $ - 551 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 441 $ - 551 $
Zuschlagspreis:

APOL, Armand (Bruxelles 1879-1950).- 10 paysages de Provence. Bruxelles, F. Miette, 1929. In-f°. En ff., sous couv. imprimée. Recueil de 10 gravures (pointes sèches, eaux-fortes et/ou aquatinte), signées, justifiées par l'artiste, tirées sur feuilles à grandes marges : vues de Marseille (5 : tartanes, rue basse au vieux port, quais...), Vence (viaduc), Cagnes (paysage), Cassis (paysage et port) et Saint-Marcel (maisons au bord de l'eau). Tirage à SEULEMENT 25 ex. Exemplaire de chapelle non justifié sur Japon nacré, accompagné, comme les 5 ex. du seul tirage de TÊTE sur Japon nacré, de : - 1 DESSIN ORIGINAL, 26,5 x 30 cm, sur Japon nacré, signé, daté et titré "Marseille", - 1 suite en 1er état, sur fin papier vergé, signée et justifiée, - 1 suite en 2e état, sur papier vergé bleu, signée et justifiée, - 1 suite à l'état définitif, sur papier vergé lég. teinté, signée. Avec, en plus par rapport aux ex. de tête, un DESSIN ORIGINAL, 20 x 35 cm, sur papier bleu, signé, daté et titré "Vue port Marseille". Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332