Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265

Apocalypse de Saint Jean.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
90.000 €
ca. 87.209 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265

Apocalypse de Saint Jean.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
90.000 €
ca. 87.209 $
Zuschlagspreis:

(Paris, Foret 1961). 46,3 x 38,5 cm. Mit 24 teils farbig überarbeiteten Radierungen verschiedener Künstler, darunter 3 Blätter von Salvador Dali. Lose Bogen, 136 (von 138?) S. in Orig.-Pappumschl. (Tls. Gelenke etw. gerissen, Alterssp.). In grüner Seidenkassette (Tls. läd. u. kl. Fehlst. im Bezug). Michler/Löpsinger 84-86 VI/VII (von VIId). - Eines von 7 Exemplaren. (Nach Auskunft des Einlieferers nur noch weltweit 4 Exemplare vorhanden). Vorliegendes Ex. mit dem Text auf Velin "Rives", die graphischen Werke auf "Arches" gedruckt. Der Text in Rot und Schwarz mit Nummerierung der Kapitel in Goldbronze auf 133 Seiten. - Enthält 3 Radierungen von Salvador Dali, davon 1 signiert, 1 Blatt unterer weiss. Rand mit kl. Einriss. - 3 signierte Radierungen von Bernard Buffet - 3 Radierungen von Jean Cocteau davon 1 signiert. - 3 signierte Radierungen von Leonor Fini - 3 Radierungen von Leonard Foujita, davon 1 signiert. - 3 signierte Radierungen von Georges Mathieu - 3 signierte Radierungen von Pierre-Yves Tremois - 3 signierte Radierungen von Ossip Zadkine - 17 Radierungen sind auf der Rückseite hs. vom Verleger Joseph Foret bestätigt und signiert. - Umfangreichere Beschreibung kann gerne angefordert werden. - Provenienz: Joseph Foret, Verleger. - Dr. Jawdat Naffouj, Landstuhl und Helmut Rebmann. - Es fehlt das Blatt mit dem Druckvermerk. - Die Apocalypse ist vom Papst Johannes dem 23. gesegnet. - Dabei: aus "Apocalypse de Saint Jean" 9 Grafiken aus dem Buch des Verlegers Joseph Foret von 1961: 3x Bernard Buffet "Hl. Johannes mit Lamm, L'Agneau, L'Agneau écorché", jeweils Radierung/Bütten, unsign., HxB: 46/38 cm (Blattmaß); 3x Leonor Fini "La Bete de la mer, Le Combat des Anges, L'Apparition de la femme", jeweils im Stein sign., Farblithographie/Bütten, HxB: 46/38 cm (Blattmaß); 3x Ossip Zadkine "Les anges aux portes de Jérusalem, L'Offrande du livre, L'Arbre et le fleuve de vie", unsign., Radierung/Bütten, HxB: 46/38 cm (Blattmaß). Jeweils tlw. Randläsuren, griff- und knickspurig, gebräunt, Montierungsreste. - Weiterhin dabei: Georges Mathieu 2 signierte Radierungen. Folio. Dali.S. 2 Probedrucke (Radierungen) für Kreuzigung mit der Singer Nähmaschine. Gr.Folio. (Einliefererangabe), nicht bei Field). - Ausrufpreis 60.000,-.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1265
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216