Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Apliques de guarnición de arnés o jaez, en cobre excavado, cincelado, dorado y con esmalté champlevé. Limoges o Daroca. Siglos XIII - XIV.

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
8.000 € - 9.500 €
ca. 9.008 $ - 10.697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
8.000 € - 9.500 €
ca. 9.008 $ - 10.697 $
Zuschlagspreis:

Portan en esmalte un escudo nobiliario. 12 x 17 cm cada uno. Desde la antigüedad, el arte de enjaezar los arneses de los caballos ha sido una tradición, con la que manifestar la riqueza e importancia de su dueño. Los pinjantes fueron los elementos más destacados. En nuestro caso se trata de un aplique de guarnición, de una dimensiones y estados de conservación excelentes. Son destacables entre otras las colecciones de pinjantes de: - El Museo Arqueológico Nacional, compuesta por más de un centenar de piezas, desde el siglo XI hasta el siglo XV, y que en su mayor parte proceden de la colección de José María Gudiol Ricart, adquirida por el Estado en 1932. - El Instituto Valencia de Don Juan. - El Metropolitan Museum de Nueva York - British Museum de Londres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760