APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statue représentant la déesse nue, debout en appui sur la jambe gauche, une pomme à la main, le bras paré d'un bracelet, coiffée d'un diadème, les cheveux ramenés en arrière en chignon, dont des mèches retombent sur le dos et les épaules. Patine verte. Un bras lacunaire. Haut. : 17,5 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 A Roman bronze Aphrodite, circa 2nd century