Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d')

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.631 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.631 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:

Mémoires sur l'Égypte ancienne et moderne, suivis d'une Description du Golfe Arabique ou de la Mer Rouge. Paris, de l'Imprimerie royale, 1766. In-4, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné avec fleurs de lis et chiffre couronné répété dans les caissons, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Ibrahim-Hilmy, I, 85. Édition originale, ornée de 4 cartes gravées sur six feuilles et d'un plan de la ville d'Alexandrie. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRE DE LOUIS XV, emblèmes de l'Imprimerie royale. Cachet découpé sur le titre, puis comblé. Mors et coiffes habilement restaurées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755