Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Antwerpener Meister | Landschaft mit Venus und Adonis.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Antwerpener Meister Landschaft mit Venus und Adonis. Öl auf Holz. (1. H. 17. Jh.). 36 : 23,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:Privatbesitz, Süddeutschland. Vorliegende Tafel dürfte ursprünglich Teil eines Antwerpener Kunstkabinettschrankes gewesen sein (zum Aufbau dieser Schränke, s. RKD, Abbildungsnummer 0000170960). In stilistischer Hinsicht erinnert die Tafel an Werke von Izaak van Oosten und Abraham Govaerts doch kommen beide wohl nicht als Urheber unserer Tafel in Frage. Die Szene zeigt den Moment vor dem Aufbruch des Adonis zur Jagd und wird in den Metamorphosen des Ovid (10, 503-739) beschrieben. Sujets aus den Metamorphosen wurden im 17. Jh. in den Niederlanden gerne speziell zur Dekoration von Kunstkammerschränken gewählt. – Verso mit einer nicht identifizierten Beschlagmarke.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1