Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

ANTWERPENER MEISTER, 2. HÄLFTE 17. JH.

FRÜHJAHRSAUKTION 2017
10.05.2017 - 13.05.2017
Schätzpreis
7.000 CHF
ca. 7.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

FRÜHJAHRSAUKTION 2017
10.05.2017 - 13.05.2017
Schätzpreis
7.000 CHF
ca. 7.098 $
Zuschlagspreis:

ANTWERPENER MEISTER, 2. HÄLFTE 17. JH. Madonna im Blumenkranz. Öl auf Kupfer, auf parkettiertem Holz, 23,5xcm Das angebotene, dereinst Daniël Seghers zugeschriebene Werk stammt von der Hand eines bis anhin nicht zu bestimmenden Künstlers aus Antwerpen und dürfte sich in die Jahre zwischen und datieren lassen. Die üppige Blumengirlande mit Schmetterling und Libelle ist im Stil eines Jan I Brueghel ausgeführt, der diese Gattung Anfang des 17. Jahrhunderts im Zuge der Gegenreformation als einer der ersten Künstler entwickelt hat. Das Medaillon mit der betenden Maria und dem Heiligen Geist in Taubengestalt geht womöglich auf eine italienische Vorlage zurück. Die weisse Lilie links der Madonna symbolisiert deren Reinheit, wobei die Vase ein Sinnbild für die Jungfrau als Gefäss der Menschwerdung Christi ist. Girlandenbilder wie das vorliegende erfreuten sich im 17. Jahrhundert grosser Beliebtheit und wurden auch für den ausländischen Markt hergestellt. Berühmt hierfür und äusserst produktiv war u.a. die Werkstatt von Frans II Francken. Wir danken Fred. G. Meijer, RKD, Den Haag, für seine Hinweise und die Zuordnung des Werkes. The piece on offer here was produced by a hitherto unidentified artist from Antwerp, having been earlier attributed to Daniël Seghers. It may have been created in the decades between and 1680. The exquisite garland of flowers with the butterfly and a dragonfly are reminiscent of the style of Jan Brueghel I, who developed this genre at the dawn of the 17th century in the wake of the counter-reformation. The medallion depicting Mary in prayer and the Holy Spirit in the bodily shape of a dove must have been derived from an earlier Italian model. The white lily on the Madonna's left symbolises her purity, while the vase represents an allegory of the Virgin as the receptacle for the incarnation of Christ. Pictures of garlands were in popular demand at the time and were also produced for foreign markets. For instance, the studio of Frans Francken II was renowned for the industrious production of such works. We are grateful to Mr. Fred. G. Meijer, RKD, The Hague, for his advice and for determining the attribution.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
10.05.2017 - 13.05.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
10.05.2017 - 13.05.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070