Auktionsarchiv: Los-Nr. 12 -

Cornelis Molenaer

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.538 $ - 66.808 $
Zuschlagspreis:
54.902 €
ca. 61.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12 -

Cornelis Molenaer

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.538 $ - 66.808 $
Zuschlagspreis:
54.902 €
ca. 61.131 $

(Antwerpen um 1535/40–1589) Flusslandschaft mit zwei Patriarchen vor einer Stadt, monogrammiert und datiert rechts unten: CM 1572, Öl auf Holz, 40,5 x 59,4 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Spanien; Sammlung J. Nyssen-Wiegand, Barcelona; Sammlung Studer, Vaduz; Galerie Friederike Pallamar, Wien (als Jacob Grimmer Literatur: E. Greindl, Jacob Grimmer Wien 1972, Nr. 5, S. 10, 11, 17, Taf. 3; R. de Berthier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer Brüssel 1991, S. 59, Nr. XI, S. 61, Abb. 4 (als Jacob Grimmer Wir danken Wadim Sadkow vom Staatlichen Museum für Bildende Künste A. S. Puschkin, Moskau, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Cornelis Molenaer auf Grundlage hochaufgelöster Fotografien bestätigt hat. Laut Karel van Mander wurde der in Antwerpen tätige Landschaftsmaler Cornelis Molenaer von seinen Zeitgenossen „Scheele Neel“ („schielender Neel“) gerufen (siehe K. van Mander, Schilderboek, Haarlem 1604, fol. 157–159). Der Künstler arbeitete bekanntlich mit Kollegen wie Gillis Coignet und Gillis Mostaert zusammen. Nur wenige Werke des Meisters, die allesamt weite Landschaften mit biblischen Szenen darstellen, sind heute bekannt. Das vorliegende Gemälde ist mit Molenaers Waldlandschaft mit dem barmherzigen Samariter (1580, Gemäldegalerie, Berlin) vergleichbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12 -
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12 -
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum