(Antwerpen 1629–1719) Italianisierende Landschaft mit einer Marktszene, signiert und datiert rechts unten: Peeter van Bredael 1664, Öl auf Leinwand, 133 x 196 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Belgien Peeter van Bredael spezialisierte sich auf italianisierende Landschaften mit Ruinen, Märkten und Schlachtenszenen. Vergleichbare Markt- oder Jahrmarktszenen befinden sich im Musée Municipal in Châlons-sur Marne und im Musée des Beaux-Arts in Lille.