(Antwerpen 1607–1660) Feuersbrunst in einer nächtlichen Landschaft, Öl auf Holz, 49 x 66 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Galerie Charles Sedelmeyer, Paris, 25. Mai 1907, Lot 146 (als Aert van der Neer ; Auktion, Dorotheum, Wien, 12. September 1967, Lot 26; Kunsthandel Brian Koetser, London, 1968; Privatsammlung, Österreich Literatur: W. Schulz, Aert van der Neer Doornspijk 2002, S. 472, Nr. 1420 (als nicht von Aert van der Neer . Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 44437 verzeichnet. Wir danken Ellis Dullaart, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Frans de Momper bestätigt hat. Ein vergleichbares Bild befindet sich im Nationalmuseum, Stockholm (Inv.-Nr. NM 6802).