(Antwerpen 1603–1660) Flusslandschaft mit einem Gutshof und bäuerlicher Staffage, Öl auf Leinwand, 75 x 94 cm, gerahmt Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 04.11.1992, Lot 87; Privatsammlung, Wien. Die Werke Frans de Mompers wurden immer wieder dem bekannteren Joost de Momper zugeschrieben.