Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

(Antwerpen 1601–1678) (Antwerpen

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.505 $ - 134.258 $
Zuschlagspreis:
57.450 €
ca. 64.276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.505 $ - 134.258 $
Zuschlagspreis:
57.450 €
ca. 64.276 $

(Antwerpen 1601–1678) (Antwerpen 1564–1635) Weite gebirgige Flusslandschaft mit Reisenden vor einem Dorf, Öl auf Holz, 46 x 66 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Edmond Hertzberger (1904–1993), Aerdenhout, Niederlande Ausgestellt: Dordrecht, Dordrechtse Museum, Nederlandse Landschapen uit de Zeventiende Eeuw, Juli – September 1963 Wir danken Luuk Pijl, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Joos de Momper und Jan Brueghel II. bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (Oktober 2018) liegt vor. Pijl schreibt: „Das Werk datiert mit Sicherheit aus der Reifezeit des Meisters; denkbar ist eine Entstehungszeit in den frühen 1630er-Jahren. Joos de Momper übertrug die Ausführung der Figuren in seinen Gemälden gewöhnlich seinen Antwerpener Kollegen. All die kleinen, bunten Menschen und das Vieh wurden hier von Jan Brueghel II. gemalt. Brueghel arbeitete oft mit De Momper zusammen. Die beiden Männer zu Pferde und die Bettlerin sind jedoch in einem etwas anderen Stil wiedergegeben. Sie verraten stilistische Ähnlichkeit mit den Figuren von Pieter Gysels (1621–1690). Die Bildfindung stammt von De Momper, und zusammen mit seinen beiden Kollegen hat er hier ein schönes ländliches Bild Flanderns im 17. Jahrhundert geschaffen.“ Klaus Ertz hat eine alternative Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Joos de Momper (1564–1635) und Adriaen van Stalbemt (1580–1662) vorgeschlagen. Ein schriftliches Gutachten (März 2019) liegt vor.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum