(Antwerpen 1581-1642), Nachfolge Jesus und die Ehebrecherin (Joh. 8, 1-11), Öl auf Holz, parkettiert, ca. 72 x 102,5 cm, Restaurierungen, kleine Farbfehlstellen, waagrechter Riss, teilvergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt (92) Ruf 2.000 Die Vorlage: Öl auf Kupfer (41 x 55 cm) um 1620, nicht signiert, im Londoner Kunsthandel: Johnny van Haeften; Vgl.: U. Härting, Frans Francken der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog = Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 2, Freren 1989, Ft. 47, Katalog Nr. 136.