(Antwerpen 1573–1647) Der Monat November, rückseitig beschriftet: November, Öl auf Holz, 26,3 x 37 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde ist ein Frühwerk von Sebastiaan Vrancx, in dem sich der Einfluss der Malerfamilie Brueghel, vor allem Pieter Brueghels I. und seines Sohnes Pieter Brueghels II. niederschlägt. Die Darstellung mit Holzfällern, die von Tagwerk zurückkehren, steht für den Monat November. Das Gemälde war ursprünglich Teil eines Zyklus der zwölf Monate, der zwölf Gemälde mit den „Arbeiten des Monats“ umfasste. Zu dieser Serie gehören zwei Darstellungen gleichen Formats der Monate Januar und September, die sich im Museum der Schönen Künste in Budapest befinden.