Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Antony van Dyck Antwerpen - London und Peter Paul Rubens Siegen - Antwerpen, zug.

Schätzpreis
85.000 €
ca. 104.179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
85.000 €
ca. 104.179 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERREN
101,5 x 71 cm. Öl/Lwd. Doubliert. Gerahmt. Frontal in einem Brustbild ist ein vornehmer Herr vor dunklem Hintergrund dargestellt. In formaler Haltung lehnt er seine rechte Hand auf eine Stuhllehne, in seiner Linken hält er ein grau-braunes Tuch. Er ist in der im 1600 aktuellen spanischen Mode gekleidet: ein samtschwarzes Wams mit einem Gürtel um die Taille, weiße Manschetten und der weiße Mühlsteinkragen. Auch seine kurz geschnittenen, brünetten Haare sind typisch für diesen Modestil. Sein rundliches Gesicht mit einem rötlich-blassen Teint wird gerahmt von einem üppigen Vollbart. Das Format geht auf die Tradition der Antwerpener Schule zurück. Dem Maler aber gelingt es durch einen zarten Pinselduktus, die Gesichtszüge des Modells zu beleben. Es zeigt sich eine sensible Steigerung der einzelnen Effekte: Neben dem primär auffallenden Hell-Dunkel-Kontrastes findet sich ebenso eine feine Differenzierung der gebrochenen Farbtöne. Gutachten: Zu diesem Gemälde existieren vier Expertisen A. Bredius, Den Haag 1914. E. Berg-Bergen, Chicago 1930. W.R. Valentina, 1927. C. Brown, Tokyo 1990. Provenienz: Frank C. Logan, Chicago. Kekko Gallery, Toronto. Ludwig Geiger, Basel. Anmerkung: Die Experten sind sich über die Herkunft und Datierung nicht einig, es kann sich um eine Arbeit von Rubens handeln unter der Mitwirkung seines Schülers van Dyck, oder auch um eine selbstständige Arbeit van Dycks eventuell mit einer Vorlage Rubens. Zu datieren ist es zwischen 1614 und 1620. Literatur: Didier Bodart, in ’’Rubens’’ Edition Mondadori, 1885, Nr. 226/Variante Christopher Brown in ’’Van Dyck - Exhibitioncatalogue’’, Tokyo 1990, Nr. 6. (591061)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300