ANTONIS OBERMAN (1781 Amsterdam 1845) Stillleben mit Büchern und Schreibutensilien. 1814. Öl auf Holz. Oben mittig auf einem Zettel monogrammiert und datiert: A. O. Fe 1814. 8 - 29. 35,5 × 27 cm. Provenienz: - St. James's Galleries Ltd., London, bis 1963. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, europäische Privatsammlung. - Auktion Koller, Zürich, 22.9.2017, Los 3234. - Schweizer Privatbesitz.