Blick über den belebten Markusplatz in Venedig, am linken Bildrand ist der Markusturm zu erkennen, nach einem Gemälde von Caneletto, unter der Darstellung bezeichnet "Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum S. Jeminiani.", Radierung, 1742, unter der Darstellung rechts in der Platte nummeriert "XI", etwas fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 25 x 42,5, Falzmaße ca. 35 x 50,5 cm, Beigabe Venedigansicht (neuerer Abzug). Künstlerinfo: ital. Maler und Architekt (1688 Venedig bis 1782 ebenda), Schüler von Giovanni Antonio Pellegrini ging 1708 mit Marco Rici nach England, um Castle Howard auszumalen, ab 1711 Mitglied der Malerzunft Fraglia die pittori, Zusammenarbeit mit dem Kaufmann und späteren Konsul Joseph Smith, 1757 zusammen mit Giovanni Domenico Tiepolo Ausmalung eines Raumes der Villa Valmarana ai Nani in Vincenza, 1772–78 Professor für Architektur an der Kunstakademie in Venedig, auch Verfasser zahlreicher Schriften, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.