ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 – Cuenca, 1998). “Damero”, 1987. Litografía y zincografía a color sobre papel Arches, ejemplar H.C. 6/12. Antonio Saura editor, París; Litografías Artísticas impresor, Barcelona. Firmada y numerada a lápiz. Obra catalogada en O. Weber-Caflisch, “Antonio Saura. L'oeuvre imprimé. Catalogue raisonné”, nº 434, pág. 502 (Ginebra; Patrick Cramer, 2000). Medidas: 75,6 x 55,7 cm. Tirada de 100 ejemplares sobre papel Arches (75,6 x 55,7 cm), firmados y justificados; más 12 ejemplares sobre el mismo papel, justificados en cifras romanas y firmados; más 12 ejemplares sobre el mismo papel, justificadas H.C., numeradas del 1 al 12 y firmadas. De formación autodidacta, empieza a pintar y escribir en Madrid, en 1947. Tres años después celebra su primera exposición individual en la librería Libros de Zaragoza. En 1952 realiza su primera muestra en Madrid, en la librería Buchholz, y ese mismo año viaja por primera vez a París, donde participará de las actividades del grupo surrealista. Organiza su primera exposición en la capital gala en 1957, en la galería Stadler, el mismo año en que funda el grupo El Paso. En 1960 recibe el Premio Guggenheim en Nueva York, y en 1963 se le dedican las primeras retrospectivas, en el Stedelijk Museum de Eindhoven, el Rotterdamsche Kunstring y en los museos de Buenos Aires y Río de Janeiro (obras sobre papel). Durante su carrera se repetirán las exposiciones retrospectivas de Saura, tanto en España como en Europa y América. En 1966 participa en la Bienal de Grabado “Bianco e Nero” de Lugano, obteniendo el Gran Premio. Al año siguiente se afinca en París, y en 1968 abandona la pintura al óleo para dedicarse en exclusiva a la obra sobre papel. En 1979 obtiene un premio en la Primera Bienal de grabado de Heidelberg, en 1981 es nombrado Caballero de la Orden de las Artes y de las Letras en Francia, y al año siguiente obtiene la Medalla de Oro de las Bellas Artes. Ha realizado exposiciones en por todo el mundo, y está representado en los museos de arte contemporáneo más importantes a nivel nacional e internacional, entre los que destacan la Neue Nationalgalierie de Berlín, el Guggenheim de Bilbao, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo, el Guggenheim y el Metropolitan de Nueva York, el Centro Georges Pompidou de París y la Tate Gallery de Londres.