Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.037 $ - 70.555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.037 $ - 70.555 $
Zuschlagspreis:

ANTONIO MINELLI (1465-1529), ATTRIBUE A ITALIE, PROBABLEMENT XVIE SIECLE, Buste d’Empereur Romain Bronze à patine brune Hauteur du buste : 30,5 cm , Hauteur avec le piédouche : 45 cm Provenance : ancienne collection Yves Saint Laurent Pierre Bergé, puis Pierre Bergé Fils d’un sculpteur et tailleur de pierre, Antonio Minelli ou Minello naquit à Padoue vers 1465. Formé dans l'atelier de son père, il le seconda dans les travaux de la basilique de S. Antonio à Padoue, probablement à partir des années 1483-84. Mais son intervention la plus significative fut celle liée au chantier de construction de la chapelle de l'Arche de S. Antonio, certifié d'abord en juin 1500, puis l'année suivante, lorqu’il réalisa, avec son père, le relief du Miracle de la Mule ou Miracle de saint Antoine de Padoue, formant l'une des neuf histoires antoniennes destinées à orner les murs de la chapelle. Dans le contrat, signé le 26 mars 1502, le sujet fut finalement transformé en Vestizione di s. Antonio, un travail qui nécessita un temps de traitement prolongé qui perdura jusqu'en 1519En 1502, Antonio Minelli sculpta le monument funéraire du général franciscain Francesco Nani, dit Sansone, et un an plus tard celui du rhéteur Giovanni Calfurnio, visible aujourd’hui dans le cloître du Noviciat (Padoue, basilique de S. Antonio). En 1510, il entreprit de sculpter, au côté d’Antonio da Ostiglia, quinze reliefs en marbre montrant des figures de prophètes pour le portail central de la basilique de S. Petronio à Bologne, une œuvre qui fut achevée en 1511. La statue de S. Giustina (Padoue, Basilique de S. Antonio) réalisée en marbre en 1512 est l'une des plus représentatives de son style classique. Le modèle du visage de la sainte fut repris presque littéralement pour un buste en terre cuite polychrome d'une femme conservé au musée Bardini à Florence. En 1522, Antonio Minelli signa un contrat avec l'orfèvre Bartolomeo di Jacopo Stampa. La production d’Antonio Minelli porta également sur de fines sculptures d’après l’antique, qu’il réalisa à petite échelle, à l’image de notre buste en bronze, du relief en marbre avec le dieu Pan conservé à Munich, au sein du Bayerisches Nationalmuseum, ou encore du buste de jeune appartenant à une collection privée à New York, une production destinée aux amateurs érudit du XVIe siècle dont le collectionneur Andrea Odoni. La statuette de Mercure du Victoria and Albert Museum à Londres, réalisée en 1527 pour le patricien vénitien Marcantonio Michiel, appartient également à ce corpus. Après la mort de Lorenzo Bregno à Venise, Antonio Minelli reprit son atelier le 4 janvier 1524, s'engageant dans le contrat à terminer certaines de ses œuvres inachevées, à savoir les sculptures de l'autel de Trévise dans l'église de S. Maria Mater Domini et la Vierge à l'enfant du portail de la cathédrale de Montagnana. Antonio Minelli poursuivit donc, à partir de cette date, son activité au sein de la Senérissime, ville dans laquelle il avait déjà oeuvré dans le passé, exécutant, entre 1512 et 1515, les monuments funéraires des condottieri Nicolò Orsini, Dionigi Naldi da Brisighella et fra Leonardo da Prato (Venise, Ss. Giovanni et Paul), qui lui sont aujourd’hui attribués sur une base stylistique. Il s’éteignit à Venise en 1529.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
04.04.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
04.04.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762