Gemäldepaar ZWEI VENEZIANISCHE ANSICHTEN
Öl auf Leinwand, auf Karton. 20 x 15 cm. Rechts unten signiert. Blick in einen Seitenkanal Venedigs mit Gondel am Portal einer Gartenmauer sowie einem heller erleuchteten Gebäudeturm im Zentrum. Das Gegenstück zeigt die Fassade eines Gebäudes mit Renaissance-Rundbögen. Im Vordergrund eine junge Frau sowie zwei Wäscherinnen am Brunnen mit Tauben. Anmerkung: Der Genremaler widmete sich dem Portrait der Landschaft sowie historischen Themen. 1887 in Paris tätig, nahm er an der Nationalausstellung der Schönen Künste teil, 1911 und später in Rom an der Weltausstellung. Er zählt zu den beliebten Kleinmeistern der impressionistischen Landschaftsmalerei Italiens. (8514028) Antonio Maria de Reyna Manescau, 1859 Malaga - 1937 Rome Oil on Canvas, on Board. 20 x 15 cm. Signed on the lower right side.