Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Antonio Maria da Albogasio. Il semplice ortolano in villa, e l'accurato giardiniere in città; cioè regole pratiche, e fondate su l'esperienza di vecchj ortolani, per coltivare qualunque sorta d'erbaggi per propagare, innestare piante, viti, ec. Avvis...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
20 £
ca. 26 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
20 £
ca. 26 $

Antonio Maria da Albogasio. Il semplice ortolano in villa, e l'accurato giardiniere in città; cioè regole pratiche, e fondate su l'esperienza di vecchj ortolani, per coltivare qualunque sorta d'erbaggi per propagare, innestare piante, viti, ec. Avvisi per la economia, cura de' mori, e bigatti ed il Trattato del tabacco. Regole per il governo degli agrumi... Opera di Casimiro Affaitati. Accresciuta in questa ultima impressione di varj bellissimi segreti, li quali saranno di gran profitto. In Milano: Appresso Giacomo Agnelli, 1768. In-12° (mm 165x105). Pagine 220. Esemplare in barbe. Frontespizio brunito, qualche piccolo alone. Tracce di sporco ai margini di alcune carte; diffuse fioriture e bruniture. Numerosi falli di carta, qualche strappetto. Legatura ottocentesca in carta azzurra, titolo su tassello cartaceo arancione. Piatti in più punti abrasa mancanze più evidenti al dorso, in corrispondenza della cuffia di piede. Rara edizione milanese di questo fortunato manuale di coltivazione e guardinaggio, pubblicato dal cappuccino Antonio Maria da Albogasio (al secolo Casimiro Affaitati). La prima edizione apparve nel 1710, con il diverso titolo Il semplice ortolano in pratica, overo Regole pratiche per coltivare, e seminare orti, e giardini, dalla seconda edizione del 1711 poi mutato in Il semplice ortolano in villa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640