Antonio Cappelletti
tätig Rom 1803 - 1838
Römischer Abendmahlkelch mit Darstellungen der Passion Christi
Italien, frühes 19. Jh. Silber, feuervergoldet, tlw. poliert, ziseliert, gest., MZ. Umlaufend auf der Wandung und am Fuß Relief-Darstellungen der Passion Christi, am vasenförmigen Schaft mit reliefierten Heiligenfiguren als Allegorien von Glaube, Liebe und Hoffnung sowie Engelsdarstellungen mit den Arma Christi. Auf gestuftem Rundfuß die vollplastisch ausgeformten Putto-Figuren mit religiösen Attributen über feinen Akanthus-und Mäander-Friesen. Verbödung mit Kardinalswappen-Applikation. Erg., tlw. min. rep. H. 31,5 cm, Gew. ca. 1165 g. -
Antonio Cappelletti
tätig Rom 1803 - 1838