Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198

Antonio Canova

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.705 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198

Antonio Canova

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.705 $
Zuschlagspreis:

Antonio Canova (1757 Possagno - 1822 Venedig) nach Kniende Venus Bronze, braun patiniert. Künstler-Bez. "Canova", 19. Jh.; Auf einer rechteckigen Plinthe vollplastische, klassizistische Darstellung einer nackten, auf dem Boden knienden Venus. Dekorative Skulptur, die durch Antonio Canovas berühmte, 1805 - 1808 geschaffene Figur der Pauline Bonaparte als Venus inspiriert ist. Eine vergleichbare Marmorstatue befindet sich im Garten der Villa dei Mulini, Portoferraio in Italien. H. 77 cm. 35 cm - 27,5 cm. After Antonio Canova (1757 - 1822). Brown patinated bronze figure of the kneeling Venus after the ancient marble sculpture of Pauline Bonaparte in the garden of Villa dei Mulini, Portoferraio, Italy. Inscribed "Canova". French cast, 19th C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198
02.12.2022 - 04.12.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198
02.12.2022 - 04.12.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522