Auktionsarchiv: Los-Nr. * 27

Antonio Canale, genannt Canaletto

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 27

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:

Vier Ansichten aus Venedig 1. La libreria 2. Il mercato sul molo 3. La pietra del bando 4. Le prigioni
4 Radierungen, gedruckt auf einem Blatt um 1741 bis 1745, als 1. Auflage ediert 1752-1755 Je ca. 14,3x20,5 cm, Plattenkante - 42x58 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Montecuccoli 15, 16, 18 und 28, jeweils I (v. II) Bromberg 18/II (v. III), 19/II (v. III), 20/III (v. IV) und 21/II (v. III) Zustand Auf Papier mit Wasserzeichen "Tre lune", wie für Frühdrucke gewünscht Erläuterungen Die 4 Ansichten von wichtigen Plätzen von Venedig auf einem Bogen gedruckt, tadellos in Druckqualität und Erhaltung Aus der 1. Ausgabe der Folge "Vedute/Altre prese da i Luoghi altre ideate da Antonio Canal...", erschienen 1752-1755 Konvolut Dabei: Titelblatt der Folge "Vedute/Altre prese da i Luoghi altre ideate da Antonio Canal..." (mit Dedikation an den englischen Konsul in Venedig Joseph Smith). Radierung. Um 1741-1745, ediert 1752-1755 (nach Montecuccoli). 29,3x42,7 cm, Plattenkante; 43x56,2 cm, Blattgrösse. Werkverzeichnisse: Montecuccoli 1/I (v. IV). Bromberg 1/II. Titelseite der ersten Auflage der Folge, erschienen zwischen 1752-1755. Druck auf Papier mit Wasserzeichen "Tre lune" mit ursprünglichem, breitem Papierrand, Mittelfalte und im Papier leicht berieben Joseph Smith, dem diese wichtige Folge von Ansichten von Venedig und Umgebung gewidmet ist, lebte ab 1710 in Venedig. Im Jahre 1744 wurde er Konsul des englischen Hofes bei der "Serenissima" bis 1760. Smith baute in dieser Zeitspanne eine wichtige Sammlung von Werken venezianischer Künstler auf Zus. 2 Blatt

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 27
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 27
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891