Auktionsarchiv: Los-Nr. 35111793

AN­TO­NIO CA­NA­DELL MO­RA­GAS

Arte S.XIX y XX
17.05.2022
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 624 $
Zuschlagspreis:

Arte S.XIX y XX
17.05.2022
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 624 $
Zuschlagspreis:

AN­TO­NIO CA­NA­DELL MO­RA­GAS (Bar­ce­lo­na 1898-1938). “Puer­to de Bar­ce­lo­na”, 1934. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do y fe­cha­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 51 x 61 cm.; 65 x 75 cm. (marco). An­to­nio Ca­na­dell Mo­ra­gas inició su ca­rre­ra ex­po­si­ti­va con ape­nas vein­te años de edad, con­cu­rrien­do a di­ver­sas mues­tras co­lec­ti­vas en el te­rri­to­rio ca­ta­lán. Su pin­tu­ra se es­pe­cia­li­za en la te­má­ti­ca de gé­ne­ro, cul­ti­van­do a me­nu­do el pai­sa­je, el bo­de­gón o el re­tra­to. En oca­sio­nes se acer­ca, como vemos en esta acua­re­la, al des­nu­do, plas­ma­do con no­ta­ble na­tu­ra­lis­mo y cier­ta in­ten­ción eró­ti­ca. La mo­de­lo se ofre­ce a la vista de es­pal­das, en una pose apa­ren­te­men­te es­pon­tá­nea, ajena al es­pec­ta­dor. El ar­tis­ta tra­ba­ja con tra­zos ági­les y de­li­ca­das agua­das de color.

17.05.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17.05.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41