ANTONIO CANADELL MORAGAS (Barcelona 1898-1938). “Puerto de Barcelona”, 1934. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 51 x 61 cm.; 65 x 75 cm. (marco). Antonio Canadell Moragas inició su carrera expositiva con apenas veinte años de edad, concurriendo a diversas muestras colectivas en el territorio catalán. Su pintura se especializa en la temática de género, cultivando a menudo el paisaje, el bodegón o el retrato. En ocasiones se acerca, como vemos en esta acuarela, al desnudo, plasmado con notable naturalismo y cierta intención erótica. La modelo se ofrece a la vista de espaldas, en una pose aparentemente espontánea, ajena al espectador. El artista trabaja con trazos ágiles y delicadas aguadas de color.