Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

Antonini Carlo Figurato, Archeologia, Collezionismo e Bibliografia, Arte Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi per uso, e commodo de' scultori, pittori, architetti, scarpellini [...]. Volume primo (-quarto). Roma: per ...

Aufrufpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

Aufrufpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 709 $

4 volumi in 2 tomi di diverso formato (in-4° mm 255x205 e in-folio mm 326x220). Pagine VII, [1] con 50 tavole calcografiche; VI con 50 tavole calcografiche; X con 65 tavole calcografiche; VIII con 30 tavole calcografiche. Quattro frontespizi con altrettanti antiporta incisi in rame. Il quarto volume comprende anche una parte dedicata agli orologi solari con ulteriori 18 incisioni. Alcune bruniture sparse, ma esemplari in ottimo stato con legatura ottocentesca in mezza pergamena un poco lisa e con dorsi parzialmente staccati.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
10.10.2017 - 11.10.2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
10.10.2017 - 11.10.2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812