Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.149 $

[Antonin PERSONNAZ (1854-1936) collectionneur et ami des Impressionnistes]. Ensemble de plus de 240 documents, 1880-1931. Intéressant ensemble relatif à la constitution de ses collections. Antonin Personnaz, commissionnaire-exportateur, grand amateur d’art, et ami des peintres, constitua sa propre collection, essentiellement impressionniste, dont il légua une partie importante aux Musées nationaux (aujourd’hui au Musée d’Orsay). Cet ensemble, composé de notes, correspondances et photographies, retrace l’historique de ses acquisitions, de ses prêts d’œuvres et de ses legs. Cahier autographe, Achats tableaux, objets d’art, tenu de 1881 à 1931, répertoriant ses acquisitions réparties en plusieurs catégories, marquées par des signets : tableaux, meubles, divers, faïences, bronzes, armes, livres. Ses transactions y sont présentées dans des tableaux répertoriant les informations suivantes : auteur de l’œuvre, descriptif/titre (parfois quelques croquis pour illustrer les faïences et bronzes), provenance, date et prix d’achat, frais (encadrement, restauration, etc.), et éventuellement plus-value ou perte, acheteurs et prix de vente. La catégorie des tableaux est la plus fournie. On y trouve de grands noms de la peinture : Pissarro, Degas, Cassatt, Monet, Guillaumin, Corot, Lautrec, Forain, Sisley, Constable, Picasso, Signac, Morisot, Renoir, Ziem, Guillaumin, Fantin-Latour, Bonvin, etc. Achetés dans des ventes publiques, auprès de courtiers, collectionneurs ou directement auprès des artistes eux-mêmes (Osbert, Pissarro, Picasso en 1901, Guillaumin ; certains tableaux font également l’objet d’échanges ou de dons. Parmi les vendeurs, on trouve les noms de grands marchands : ainsi, Personnaz acquit auprès de Paul Durand-Ruel entre autres 2 tableaux de Monet : les Bords de l’Oise (10 juin 1892) et La plage à Étretat (8 février 1893) ; en décembre 1901, auprès d’Ambroise Vollard, un dessin de Cézanne représentant son fils, et une ébauche de femme par Renoir ; en janvier 1902, 2 peintures de Guillaumin achetées à Alexandre Bernheim « pour favoriser Guillaumin » (« Crozant » et « Automne grand arbre ») ; mais aussi Portier, Boussod et Valadon, Georges Petit, Druet, Tempelaere, Moline, etc. On trouve également la trace du tableau Damiette-Pommiers par Guillaumin, que Personnaz devait acheter pour le musée du Luxembourg ; le montant de l’ordre d’achat ayant été dépassé, le collectionneur l’acheta pour lui (31 mai 1906). Après son décès, sa veuve ajouta quelques notes au carnet. Ainsi remit-elle à la veuve Guillaumin, un tableau, La Dormeuse, que son mari avait offert au sien, « ne voulant pas priver ses enfants de ce souvenir de leur mère »... Factures. Ensemble d’environ 75 factures de galeries et de bordereaux d’adjudication de maisons de ventes, 1888-1914 : Durand-Ruel et Fils, Jacobi, Chaine et Simonson, E. Druet, Eugène Blot, Bernheim Jeune & Fils, Malcoud, Georges Petit, Charles Sedelmeyer, H. Gleizes. Émile Boudin, Paul Chevallier, Lair-Dubreuil, etc. On trouve ainsi la trace du célèbre Pont d’Argenteuil de Monet que Personnaz acheta à Durand-Ruel pour une somme de 45 000 francs le 11 juin 1906. Également quelques reçus et lettres signés de Vollard (pour l’achat d’un tableau de Pissarro en juin 1912), et de Portier (achat du Jardin potager de l’Hermitage de Pissarro et de La repasseuse de Degas, en avril 1880), etc. Album contenant environ 125 photographies reproduisant les tableaux de sa collection et quelques faïences (fort album oblong in-fol., demi-basane violine). On y trouve en grande partie des tableaux de Guillaumin, quelques Pissarro, Sisley... Certains clichés ont été annotés par Personnaz (titre, provenance, date et prix d’achat). Correspondance et divers. Environ 40 lettres ou documents, en partie relatifs aux prêts de ses œuvres à des musées lors d’expositions temporaires, notamment l’exposition Claude Monet à l’Orangerie en mai 1931 pour laquelle Personnaz accepta de prêter Le Port d’Argenteuil : échanges avec Henri Verne,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
29.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
29.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930