Jeanne d'Arc en prière La Sainte est présentée debout en armure, les mains jointes, son casque et son épée à ses pieds. Epreuve en bronze à patine doré H 54 cm Signé Mercié sur le côté de la terrasse, numéroté 823 et cachet du fondeur Siot-Decauville